В воскресение (да и сегодня) объедался сверх меры - дело в том, что постная пища довольно "легкая", и даже если много есть - это не в нагрузку.. Но когда по привычке в таких же количествах ешь обычную пишу..
Утром в воскресенье по воле случая увидел обращение Патриарха по ТВ.. Выглядел очень слабым, болезненным, голос нечеткий и "не его".. Даже страшно за здоровье и саму жизнь Алексия - есть сведения, что он плох.. :(
Обратно отправились под вечер на электричке - неторопливо, по берегу Азовского моря и Дона.. Железная дорога идет другим путем.. НЭВЗ отлично отремонтировал электричку.. :) Из "путевых комментариев": считается, что на хуторе Сафьяново - самые красивые девушки. :) Что и было блестяще подверждено севшими на ближайшей остановке пассажирками.. :)
О Таганроге вкраце. Провинциальный городок, очень спокойный для такого количества жителей.. Можно приятно погулять, свежий воздух, зелень, людей немного, море.. "Темп жизни" заметно ниже ростовского, и даже ниже обнинского.. Увидел всего 2 (!) новопоставленных рекламных щита 6*3, без рекламы.. Очень люблю, когда рекламы нет :) . Главный таганрожец - Антон Павлович Чехов. Идя по городу, часто встречаешь "дом (лавку...) Чехова", "дом такого-то из рассказа такого-то", "здесь бывала такая-то из такого-то рассказа".. Бурная история (основание Петром, многие народы и торговый люд, войны, реформы) осталась "в камне" - гореть было нечему, в Великую Отечественную город сохранился (это не Ростов, разрушенный до фундаментов).
Ехабники и ехисты, один из бичей города, да и области - это сокращения от ""евангельских" "христиан" - "баптистов"" и от адвентистов, уж не помню, как их там развернуто.. Их слишком много, впрочем "слишком" - как сказать. В основном их масса - антиобщественный элемент, морально неустойчивые личности и проч... (коснусь политической сферы - иногда кажется, что число сторонников некоторых партий определяется в значительной мере национальной, профессиональной или клинической картиной - по "марксизму" совсем.. Интересно, что данных цировых - хотя бы приблизительно - по данному вопросу нет :) ). Местные таганрогские "начальники" сектантов, ясное дело - раньше "никто" или хуже, главные вопросы, их терзающие - американское гражданство, американские же баксы (сребренники) из "фондов поддержки", личный вес - чтобы эту "манну" не потерять. Отрадно, что люди с религиозным чувством, попавшие "по незнанию", разбираются в происходящем и именно имеющие опыт трудного пути к Православию составляют твердых, умных и активных его представителей "вовне". В частности, и в эту поездку пришлось услышать несколько историй, котрые иначе как промысло божьим назвать нельзя.. Что же до чудес - они там ( в Таганроге) происходят "сейчас", в частности, излечиваются от страшных вещей.. Я не просто так сказал про Павла Таганрогского.. :)