ИМХО, когда мы говорим о "кризисе", надо понимать что кризис этот подобен неурожаю феодального периода: кормовая база сокращается, но сокращение это коснется по-разному крестьянина и феодала с его обслугой.
Что же касается устойчивости власти упырей, то помимо тех соображений которые говорят о снижении таковой, мы можем найти и обратные: человек становится более зависимым. И речь идет уже не просто о величине дохода, но и о самом его получении. Т.е. теперь самоограничение хотя бы в хамстве для представителей администраций, да и вообще работодателей, станет намного менее ненужным.
Человек без "подушки безопасности", без очевидного запасного варианта естественно сводится в положение полурабское, униженное, не совсем даже человека. Думаю, во власти многие и воспринимают нынешнее тяжелое положение как подарок судьбы.